Смартфон Sony Xperia sola

О выпуске новой модели от компании Sony Mobile Communications - Xperia sola, ранее известной под кодовым именем Sony Ericsson Pepper (MT27i), призванной расширить линейку смартфонов Xperia, объявлено официально. Xperia sola – аппарат среднего уровня, в котором далеко не последнее место уделено развлекательным функциям.

Именно в этой модели впервые получила применение  Sony floating touch (бесконтактная технология, поддерживающая навигацию по веб-браузеру без касания пальцем дисплея: достаточно лишь перемещать его над экраном, подобно курсору мыши). Отыскивается нужная ссылка, которая выделяется методом подсветки, а затем, посредством легкого прикосновения к дисплею открывается страница. В будущем разработчики технологии floating touch обещают наделить ее дополнительными пользовательскими функциями, которые позволят применять ее и в других приложениях.

Sony_Xperia_sola

В комплект Xperia sola входят 2 NFC-метки Xperia SmartTags и поддержка NFC- технологии, что значительно упрощает выполнение обыденных задач.  Например, прикосновением к метке SmartTag активируется заранее выбранный профиль. По умолчанию одна из меток запрограммирована на включение  Wi-Fi и запуск Google- приложения для просмотра погоды и новостей (использование в гостиной), вторая предназначена для спальни: активирует беззвучный режим  и будильник. Пользователь может с легкостью заменить предустановленные режимы. Вообще же, метки SmartTags могут быть настроены на выполнение до 10 различных команд. Поддержка Xperia sola «сотрудничества» с NFC-устройствами и упрощенная  настройка профилей  в значительной степени облегчают использование смартфона.

Sony_Xperia_sola

Производительность аппарата обеспечивается двухъядерным 1-гигагерцевым процессором STE U8500. Устройство оборудовано камерой на 5 Мп, обладающей высокой скоростью съемки (из режима ожидания для совершения готового снимка достаточно 1 секунды) с 16-кратным цифровым увеличением, автофокусом и вспышкой. Смартфон получил Reality Display-экран с 3,7-дюймовой диагональю разрешением 854 на 480 точек, поддерживающий технологию Mobile BRAVIA Engine и встроенную память в 8 Гб, из которых 5 Гб доступны пользователю (поддерживаются карты microSD до 32 Гб). Имеются также  FM радио с RDS, Bluetooth (A2DP), GPS, NFC, USB 2.0, Wi-Fi, 2 динамика, DLNA, HDMI и аудио-разъем (3,5 мм). Емкость аккумулятора – не менее 1265 мА/ч.

Обновление используемой  Android 2.3 до версии 4.0 ожидается летом текущего года.

Габариты модели: 116 x 59 x 9,9 мм при весе  107 г.

Поступление в продажу Xperia sola планируется на второй квартал  2012 года во всех странах. Будут доступны три цветовых варианта смартфона: белый, черный и красный.