OPPO_rotating_camera1.jpg

Недавно портал LetsGoDigital опубликовал информацию о любопытной разработке, предложенной компанией OPPO. Речь идет о необычной конструкции камер, которая избавит смартфон от вырезов в дисплее. Заявка на патент год назад была подана в WIPO – Всемирную организацию интеллектуальной собственности. А сейчас эта документация выложена на всеобщее обозрение.

OPPO_rotating_camera2.jpg

Вендор OPPO предлагает выдвижную камеру. Но при этом разработчик предлагает использовать этот модуль не только для селфи, но и для обычной съемки. Иными словами, здесь будет единая камера, которая будет выдвигаться и поворачиваться в нужную сторону.

OPPO_rotating_camera3.jpg

Судя по приложенным изображениям, выдвижная камера с поворотным механизмом обладает немалыми размерами. Как будет при этом использоваться дисплей, разработчик не уточняет. Все операции выдвижения блока из корпуса и его вращение будут производиться при помощи моторизированного привода. А управлять камерой пользователь через программные команды специализированного приложения. Также конструкция допускает ручной выбор положения камеры.

Эксперты считают, что разработка вряд ли будет запущена в производство в ближайшее время. Во всяком случае, сама компания ничего не сообщает о сроках ее внедрения в серийные модели своих смартфонов.