Xiaomi-Mi-9_5g.jpg

Главным провайдером мобильной связи в Китае является компания China Mobile. Разумеется, кроме предоставления телекоммуникационных услуг, оператор предлагает пользователям и смартфоны собственной марки. Эти аппараты привлекают потребителей достойным качеством и доступной ценой.

Разумеется, от таких устройств не следует ожидать особых изысков и продвинутых функций. Однако на этот раз компания приготовила продукт, довольно интересный с точки зрения технологий. Дело в том, что оператор China Mobile выводит на рынок недорогой смартфон, который будет способен работать в мобильных сетях 5-го поколения.

И что самое важное, этот 5G-смартфон появится в продаже уже в конце июня. По словам, вице-президента компании Цзянь Циня, на первых порах такие смартфоны будут предлагаться за 2000 юаней (в американской валюте это эквивалент 289 долларов). Постепенно стоимость будет понижаться и составит 1000 юаней (145 долларов).

Xiaomi-Mi-9_5g1.jpg

Даже в изначальной варианте цена выглядит весьма привлекательно. В настоящий момент на рынке представлены 5G-смартфоны, которые принадлежат к флагманской категории и стоят примерно 1000 долларов. Поэтому предлагаемый China Mobile продукт, несомненно, заинтересует пользователей, которые захотят подключиться к сетям нового стандарта.

Оператор планирует ускорить внедрение 5G-технлогии, используя при помощи модель многомерного биллинга. Такая система предполагает упрощенный доступ к новым сотовым сетям без замены SIM-карты и номера телефона.

Цзянь Цинь заявил, что стоимость пользования 5G-сетями будет снижаться по мере того, как будет возрастать число пользователей. Впрочем, это вполне логично. А появление дешевого 5G-аппарата выглядит как настоящий прорыв в этом направлении.