ZenFone_6_patent3.jpg

Основываясь на недавних утечках о прототипах ZenFone 6, можно предположить о скором появлении смартфонов Asus, оборудованных экранными камерами. Однако опубликованные патентные заявки, поданные в EUIPO (европейская патентная организация), не исключают и более интересных решений от тайваньского производителя, в частности, применения выдвигающейся селфи-камеры.

Судя по всему, в проработке у Asus присутствуют сразу несколько вариантов таких конструкций как с одной камерой, так и с камерами из нескольких объективов, а также с расширенным комплектом сенсоров для 3D-распознавания лиц.

ZenFone_6_patent.jpg

Эти же патенты включают и уже достаточно известную концепцию "дырявого" дисплея, предполагающую наличие отверстия под лицевую камеру (уже применяется Samsung и Huawei). Динамик при этом прячется за узким отверстием в рамке аппарата.

ZenFone_6_patent2.jpg

Согласно недавним утечкам фото нового ZenFone 6, производитель Asus намерен реализовать идею "дырявого" экрана уже в смартфонах следующего поколения. Вопрос времени остается лишь в отношении выхода моделей с выдвигающейся камерой.