zte-mediatek

По сведениям ресурса MyDrivers, компания ZTE сделает обществу невероятный сюрприз: производитель решил выпустить первый в мире 8-ядерный смартфон под предварительным названием «Apache».

Аппарат будет построен на еще не анонсированном чипе ARM15 MediaTek MT6599. Как сообщает MyDrivers, компании  MediaTek удалось найти лучшее решение для будущих флагманов (которое она и предложила ZTE), нежели Qualcomm и NVIDIA. Частота процессора пока не уточняется, зато известно, что новый девайс будет обладать экраном с разрешением 1920 х 1080 точек, 13-мегапиксельной камерой и поддержкой сетей 3- и 4-го поколений.

Образцы 8-ядерных чипов для тестов уже получили китайские производители. Старт их массового производства намечен на первую половину 2013 года, вскоре после чего и ожидается выход на рынок ZTE Apache.

На данный момент существующие процессоры MediaTek не отличаются высокой производительностью (как, впрочем, и ценой) и применяются в основном лишь китайскими производителями, однако при подтверждении информации MyDrivers, компания MediaTek может стать конкурентом широко известных NVIDIA, Samsung и Qualcomm.

Ранее в Сети проскальзывала информация о намерениях корпорации Samsung выпустить в 2014 году 8-ядерный чип для смартфонов и планшетов. Теперь же, возможно, ZTE и MediaTek опередят корейского производителя.