Apple iPhone 5S offitcial8 

Ресурс MyDrivers (Китай) сообщил, что 4-дюймовый «яблочный» смартфон не станет уменьшенной версией iPhone 6s, а будет обновленным вариантом выпущенного осенью 2013 года iPhone 5s и получит имя iPhone 5se.

По словам разработчиков, буквы в конце названия указывают на «special edition» (специальную модификацию) винтажной 4-дюймовой модели iPhone, а также продвинутую («enhanced») версию iPhone 5s.

Дизайн аппарата большей частью также будет имитировать iPhone 5s, не исключая 3,5 мм разъема для наушников.

Ключевые изменения корпорация Apple внесла во внутренние детали гаджета. Сообщается о процессоре A8 с сопроцессором M8, а также 1.2- и 8-мегапиксельной камерах с автофокусом и поддержкой больших панорам (подобно iPhone 6), наличии поддержки VoLTE, Bluetooth 4.2 и Wi-Fi 802.11ac, а также функции Live Photos как у iPhone 6s.

Не обойдется без NFC для Apple Pay и барометра для отслеживания спусков и подъемов. Однако поддержка технологии 3D Touch у экрана iPhone 5se отсутствует.

Как и iPhone 6s, новинка выйдет в серебристом, темно-сером, золотистом и «под розовое золото» исполнениях. Ориентировочно, анонс изделия состоится в марте, а дата старта продаж придется на конец марта – начало апреля.