iPhone_XR_26.jpg

Среди прочих новинок представлен бюджетный iPhone XR от Apple, точное название которого производитель утаивал до последнего момента.

iPhone_XR_13.jpg

Доподлинное же значение приставки R по-прежнему остается неизвестным. Компания удешевила производственные процессы и применила в новинке прошлогодние комплектующие, что позволило сделать аппарат более доступным.

iPhone_XR_47.jpg

В отличие от остальных новинок Apple текущего года, на тыльной панели iPhone XR присутствует единственная 12-мегапиксельная камера с широкоугольной 6-линзовой оптикой (фазовый автофокус, стабилизация изображения). Ниже расположена LED-вспышка True Tone. Важно, что установленный здесь совершенно новый сенсор дает возможность выделить снимаемый объект с высочайшей точностью, вплоть до тончайших деталей, за счет чего размытие заднего фона создается без затрагивания волос или одежды. Можно изменять глубину резкости на отснятых кадрах, снимать 4К-видео с частотой до 60 кадров/сек.

iPhone_XR_10.jpg

Однако главное отличие новинки от двух предшественников заключается в применении LCD IPS-экрана вместо новомодной матрицы OLED. По заявлению производителя, экран Liquid Retina на сегодня является самым совершенным смартфонным LCD-дисплеем.

iPhone_XR_40.jpg

 Здесь применены инновационные технологии подсветки, которые позволили создать закругленный по углам экран во всю лицевую панель. Разрешение экрана – 1792 х 828 точек, плотность пикселей 326 ppi, частота обновлений до 120 Гц, точная цветопередача, технология TrueTone и функция Tap To Wake (прикосновение к экрану) делает его активным, а последующее движение пальца вверх разблокирует его. Отзыв дисплея на касания обеспечивает технология Haptic Touch, аналогичная той, что используется в тачбаре ноутбуков MacBook Pro. Сверху расположилась уже знакомая селфи-камера на 7 Мп с True Depth и Face ID.

iPhone_XR_31.jpg

Ответственность за производительность возложена на новый чипсет Apple A12 Bionic (он используется в новых iPhone XS и XS Max). Автономность новинки на 1,5 часа длительнее в сравнении с iPhone 8 Plus и достигает 25 часов в разговорном режиме, 15 ч. при интернет-серфинге, 16 часов при воспроизведении видео и 65 часов при прослушивании аудио-треков. За 30 минут заряд аккумулятора восполняется на 50 %.

iPhone_XR_37.jpg

Имеются стереодинамики, модуль Bluetooth 5.0, поддержка LTE Advanced и двух SIM-карт (в отдельных регионах). Смартфон не боится погружений на глубину до 1 м на 30 минут (защита по стандарту IP67).

iPhone_XR_5.jpg

Габариты девайса: 8,3 х 76,7 х 150,9 мм. Модель будет предлагаться в белом, желтом, черном, коралловом, красном и синем исполнениях по цене 64 990 рублей за вариант с 64 Гб ПЗУ, 68 990 руб. – с 128 Гб и 77 990 рублей – с 256 Гб. Старт продаж намечен на 26 октября, а приема пред-заказов – на 19 октября.