Xiaomi_concept3_44622.jpg

Современный рынок электронных устройств живет по определенным правилам. Прежде чем попасть на прилавки, гаджет пройти ряд процедур в сертификационных организациях. Одним из этапов является регистрация патента на устройство.

На днях стало известно, что китайская компания Xiaomi получила патент на изготовление оригинального смартфона. Заявку рассматривало Национальное управление интеллектуальной собственности КНР. 8 ноября патент был утвержден и опубликован, поэтому сейчас эскизы из документации попали на просторы интернета.

Xiaomi_concept3_446333.jpg

Уникальность аппарата состоит в наличии многомодульной селфи-камеры. Как правило, фронтальные камеры смартфонов оснащены одним датчиком изображения. Флагман Vivo NEX 3, чья выдвижная селфи-камера оборудована двумя оптическими сенсорами, принадлежит к исключениям.

Но инженеры Xiaomi решили пойти на радикальный шаг, оснастив «фронталку» сразу пятью блоками оптики. Судя по документам, в верхнюю часть корпуса будет встроен выдвижной модуль, содержащий пять оптических сенсоров. Следует отметить, что другой камеры не будет, и владелец при помощи 5-сенсорного модуля будет вести обычную съемку и делать селфи.

Разумеется, запатентованная технология не обязательно будет реализована в серийных моделях Xiaomi, но такая возможность все же не исключена.