Samsung GALAXY S5 off 

В рамках открывшейся в Барселоне MWC 2014 состоялся официальный анонс нового флагмана GALAXY S5 корпорации Samsung.

Аппарат построен на 4-ядерном 2.5-гигагерцевом процессоре Snapdragon 801 от Qualcomm и оборудован 5,1-дюймовым экраном Super AMOLED с Full HD разрешением. В наличии 2.1 и 16-мегапиксельная камеры (вторая поддерживает HDR и Selective Focus и обладает способностью автофокусировки за 0,3 сек.), 2 Гб системной памяти и 16/32 Гб встроенной, стандартный комплект беспроводных модулей, не исключая Wi-Fi и LTE Advanced, аккумулятор на 2800 мА/ч (до 21 ч. автономной работы в разговорном режиме), а также microSD-слот. О функции Selective Focus стоит уточнить, что она позволяет выделить один объект съемки и создать вокруг него размытие.

Samsung GALAXY S5 off2

Благодаря новому режиму Ultra Power Saving, при критическом уровне заряда происходит отключение максимума опций и обесцвечивание дисплея (он становится черно-белым), что позволяет продлить время активности смартфона для сообщений и звонков.

В роли ОС – Android 4.4.2 KitKat. В гаджете отдельное внимание уделено фитнес-функциональности: шагомер, датчик сердечного ритма, обновленный комплект приложений S Health 3.0, что поможет владельцу всегда поддерживать себя в хорошей форме.

Samsung GALAXY S5 off3

Флагман получил защиту от пыли и воды (выдерживает кратковременные погружения в воду на метровую глубину). Правда, это повлияло на габариты: 8,1 x 72,5 x 142 мм при весе 145 граммов, тогда как у GALAXY S4 они: 7,9 x 69,8 x 136,6 мм при весе 130 г.

Оправдались ожидания относительно сканера пальцевых отпечатков (он встроен в кнопку Home, позволяет осуществлять мобильные платежи и разблокировать аппарат).

Samsung GALAXY S5 off4

Задействовав опцию Download Booster, можно для сверхвысокоскоростного скачивания файлов использовать одновременно соединения Wi-Fi и LTE.

Смартфон Samsung GALAXY S5 предлагается в белом, темно-сером, синем и золотистом корпусах. Старт мировых продаж намечен на 11 апреля (гаджет будет доступен сразу в 150 странах).