iPhone_5_pictures6_1

Судя по всему, за слухами о выпуске в скором будущем недорогого iPhone стоит реальность. На днях об этом шла речь в The Wall Street Journal, а вчера информацию о планах Apple, дополненную новыми подробностями, опубликовало Bloomberg (не менее авторитетное издание).

По данным осведомленного источника, Apple работает над бюджетной версией iPhone уже в течение почти двух лет (с февраля 2011 года). По сведениям Bloomberg, iPhone стоимостью 99 – 149 долларов может появиться в продаже к концу текущего года.

Предполагается, что новинка будет ориентирована главным образом на рынки развивающихся стран, где при заключении контракта абонентам не предоставляются субсидии на смартфоны Apple. На данный момент в этих странах iPhone предлагается за 700 – 1000 долларов, тогда как Android-смартфоны стоят 100 – 200. Посредством выпуска дешевого девайса Apple сможет увеличить свою долю на рынке, потеснив при этом долю Android-гаджетов, занимающую 75 % рынка.

Как сообщается, бюджетный «яблочный» смартфон получит более дешевую оснастку в сравнении со «стандартной» версией (в том числе экран меньших размеров). Из более ранней информации, новое изделие станет обладателем не алюминиевого корпуса, а пластикового, что также будет способствовать уменьшению себестоимости девайса.