Spice Dream UNO 

Google на конференции I/O 2014 представила платформу Android One, благодаря которой число Android-смартфонов должно значительно вырасти за счет потребителей развивающихся стран.

Первым таким устройством стал смартфон под названием Spice Dream UNO, продажи которого сегодня стартовали в Индии.

В Android One предусмотрен набор «шаблонов», которые позволяют сохранять систему не загроможденной и удерживать стоимость гаджетов на уровне примерно 100 долларов.

Spice Dream UNO 2

Стоимость новинки в Индии составила 6399 рупий (около 105 долларов или 4000 руб.). При этом аппарат обладает довольно неплохими спецификациями. Он построен на 4-ядерном (1,3 ГГц) процессоре MediaTek и графике Mali-400 и оборудован 4,5-дюймовым экраном IPS (854 x 480 точек). Имеется 1 Гб системной памяти и 4 Гб встроенной, Bluetooth 4.0, Wi-Fi и GPS-модули, 2- и 5-мегапиксельная камеры (первая с поддержкой стандартов 3G (HSPA+), а вторая - записи Full HD видео), аккумуляторная батарея на 1700 мА/ч, а также microSD-слот и два сим-слота. При этом доступно еще 35 Гб пространства в Google Drive.

Google отмечает, что пока проект поддерживают лишь индийские производители (Spice Mobiles, Micromax и Karbonn), но чуть позже смартфоны появятся на Филиппинах, в Индонезии и еще ряде стран.